НДС, права, налоги…

16/11/2017 21:400 комментариевПросмотров: 61

? Я – владелец фирмы ДОО в Черногории. Один местный приятель попросил одолжить ему определенную сумму, которая нужна для развития его предприятия. Он тоже имеет ДОО. Если моя фирма займет его компании деньги со счета в банке, должны ли мы платить налог на добавленную стоимость – PDV? 

Константин Николаевич, Будва

– НДС (PDV) в Черногории платится лишь на реализацию товаров, работ и услуг, выполняемых в рамках сферы деятельности, а также на ввоз товаров из-за рубежа. Банковские и финансовые услуги освобождаются от уплаты НДС (PDV) согласно статье 27 пункта 4 Закона на добавленную стоимость. Заем не является предметом реализации товаров и услуг, поэтому согласно статье 3, пункта 1 вышеуказанного Закона юридическое и физическое лица в этом случае не обязано оплачивать порез на добавленную стоимость.

? Можете ли перечислить страны, с которыми Черногория имеет соглашения об освобождении от двустороннего налогообложения?

Игорь. Тиват.

– Албания, Бельгия, Белоруссия, Болгария, Босния и Герцеговина, Великобритания, Венгрия, Германия, Голландия, Дания, ДНР Корея, Египет, Италия, Китай, Кипр, Кувейт, Латвия, Македония, Малайзия, Мальта, Молдавия, Норвегия, Польша, Румыния, РОССИЯ, Словакия, Словения, Турция, Шри-Ланка, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Швейцария, – с этими государствами СФРЮ, правопреемником которой является Черногория, подписала соглашения об освобождении от двустороннего налогообложения.

? У меня в Черногории ВНЖ – «привременный боравак». Имею ли я право на возврат НДС (такс фри) за купленные товары в магазинах?

Инна Владимирова. Подгорица.

– Право на возврат НДС имеют только иностранцы, которые не имеют в Черногории временный и постоянный вид на жительство. Иностранные лица имеют право на возврат НДС на все товары, кроме минеральных масел, алкогольных и табачных изделий. Сумма товара должны быть выше 100 евро. Продавец должен выдать покупателю кассовый чек и заполненный бланк PDV-PP или другой документ, соответствующий этому.

Срок для возврата НДС – 3 месяца со дня покупки. При пересечении границы необходимо предъявить товар таможенной службе заверенный бланк PDV-PP вместе с кассовым чеком. Только при следующем посещении Черногории вы сможете вернуть НДС.

? Здравствуйте, дорогая редакция! Мы живем уже пять лет в Черногории, в декабре этого года дочке исполняется 18 лет, она учится в средней школе. Хотели бы сделать ей водительские права, но ехать домой в Россию у нее нет времени. Можно ли получить права здесь, в Черногории? 

Владимир Коньков, Добра Вода.

– Уважаемый Владимир, вы не написали, есть ли у вас временный вид на жительство в Черногории. Но, так как ваша дочь учится в местном заведении, можно предположить, что с «боравком» у нее все в порядке. Если иностранец имеет в Черногории временное или постоянное место жительства, то имеет право обучаться в местных автошколах и сдавать экзамены по теории и практике, а затем получить в отделении МВД черногорские водительские права.

? Собираюсь приехать на постоянное жительство в Черногорию. Своего жилья у меня нет. Уже нашла квартиру в аренду. Собираюсь открыть фирму и получить ВНЖ. Если я буду оформлять договор найма, кто должен платить налоги муниципалитету? Хозяйка говорит, что это должна делать я. Кто из нас прав? 

Екатерина Головина. Тула.

– При заключении договора найма у нотариуса, один экземпляр этого документа поступает в налоговое управление. В договоре должно быть указано, кто обязан оплачивать налог на «закуп»: Арендатор или Арендодатель. В законодательстве о имущественно-правовых отношениях нет четкого ответа на этот вопрос. Обычно, когда налог оплачивает Арендодатель, он добавляет к арендной плате сумму налога. Но решать, кто будет оплачивать налог – дело обоюдного договора.

Алина Банович,

экономист-консультант

Ваши вопросы присылайте по адресу: linas@t-com.me

Tags:

Оставить комментарий