Справка для боравка

09/01/2017 13:530 комментариевПросмотров: 80

?? Можно ли подробнее разъяснить смысл пункта 7 статьи 37 Закона об иностранных гражданах. Я – художник, и был бы рад перебраться в Черногорию, если правительство этой страны поддерживает творческие инициативы и готово оказывать помощь творческим людям. Может быть, также существуют какие-то специальные государственные программы? Буду признателен за любую информацию.

А.Б.

Статья 37

boravakРазрешение на временное пребывание может быть выдано иностранному гражданину, который намеревается находиться в Черногории более чем 90 дней для:

  1. воссоединение семьи;
  2. получения среднего и высшего образования;
  3. участия в программах международного обмена студентами или других молодежных программ;
  4. специализации, профессионального обучения и практических занятий;
  5. научно-исследовательской работы;
  6. лечения;
  7. по гуманитарным причинам;
  8. 8) распоряжения недвижимым имуществом, находящимся в Черногории;
  9. 9) осуществления религиозной деятельности;
  10. работы;
  11. по другим обоснованным причинам, в соответствии с законом или международным договором.

Пункт 7 «гуманитарные причины», в основном, распространяются на беженцев из зон военных конфликтов, на лиц, ущемленных на родине в своих гражданских правах и проч.

По поводу программ для творческих людей, финансируемых правительством Черногории. Подобные программы для иностранцев нам не известны.

?? Добрый день. Мой муж – гражданин Черногории. Я и наша дочь – граждане России. Дочь вписана в мой заграничный паспорт. При подаче документов для получения боравка, сотрудники МУПа в грубой форме сказали, что дочь получить боравак не может, т.к. не имеет своего паспорта и что они такой паспорт видят впервые. Скажите пожалуйста, если это в вашей компетенции, возможно ли получить дочке боравак, если она вписана в мой паспорт, или это действительно невозможно?

благодарю за ответ. Наталия Сульевич

— Если у ребенка нет собственного паспорта, то получить боравак на ребенка вы не можете. Попробуйте сделать паспорт для дочери в Российском Посольстве в Подгорице. Если ваша дочь вписана в ваш паспорт, то вы, когда будете получать для себя боравак по воссоединению семьи (если ваш муж гражданин Черногории), должны попросить в МУПе, чтобы в штамп о боравке вписали и дочь. Для этого вы должны предоставить свидетельство о рождении с переводом на черногорский язык, возможно потребуются и иные документы. Кроме того, если ваш ребенок родился в России, ваш супруг мог зарегистрировать его в Консульском отделе ЧГ в Москве и похлопотать о Черногорском гражданстве.

В настоящее время в паспорта РФ уже не вписывают детей, поэтому сотрудники МУПа и удивились.

?? Оформили с женой годичный боравак по новому закону с выдачей личной карты (как владельца недвижимости и по воссоединению семьи). Представили справки о несудимости в России. Теперь предстоит продление на следующий год по тем же основаниям. Потребуют ли новые справки о несудимости, если мы за год никуда из Черногории не выезжали, что легко понять из отметок в паспортах?

С уважением, Алексей Воробьёв-Обухов.

— Для продления временного вида на жительство на основании владения недвижимостью необходимо предъявить справку о несудимости, переведенную на черногорский язык. Если вы не собираетесь выезжать за пределы Черногории, то можете заказать справку в консульском отделе Посольства России в Подгорице.

?? Здравствуйте, уважаемые господа. Мой муж и я, граждане РФ, имеем стални боравок (стално настаненье). Но, не имеем медицинской страховки. Судя по вновь принятому закону, мы имеем право на медицинское страхование, если будем оплачивать определенные взносы. Мы оба не работаем в Черногории и проживаем в Герцег Нови. К кому нужно обращаться за получением «здравственой книжицы» и как в таком случае оплачивать взносы?

Заранее благодарна. Наталья

Алина Банович

Алина Банович

-Уважаемая Наталья, вам нужно обратиться в фонд страхования здоровья Fond za zdravstveno osiguranje — Herceg Novi по адресу: Герцег-Нови, ул. Николы Любибратича, №1 (Nikole Ljubibratića. вr. 1)

От редакции: ваши вопросы можете присылать на электронный адрес: linas@t-com.me или rusvestnik@yahoo.com.

Оставить комментарий